Поиск по этому блогу

вторник, 17 октября 2017 г.

Как видит мир ребёнок? Как свое целое я, все в этом мире для него, ради него и принадлежит ему одному. Поэтому что? Его учат разделять и тогда властвовать, поэтому разделение очень важно, без него цельность невозможно осознать и по сути, можно сказать, что без опыта тотального разделения, цельность - то же невежество.

И так как никто ребенку ничего не объясняет, потому что мама и папам тоже никто не дал цельного понимания о происходящем, происходит это разделение весьма болезненно. Ведь ребёнок все воспринимает буквально.

Если мама часто закрывается с подругой на кухне на - покурить, для ребёнка это означает буквально - мама меня разлюбила, потому что он не дробит мир, для него существует только сейчас, а мама существует только для него, он не понимает Ее мотивов, не анализирует и воспринимает это, как трагедию в своём мире, особенно если при повторяющихся попытках вернуть себе мамину любовь и врываясь на кухню, мама его раздраженно отталкивает, что воспринимается в его мире, как полное отвержение. И все что было до этого и после не существует.

Такие вещи в детстве повторяются, у всех разные истории, разные реакции, но так или иначе большинство из нас вырастают с этой трагедией о том, что меня не любят. Ведь в мировоззрении ребёнка - любить, значит полностью принадлежать ему одному, делать все, что ему хочется, вместо своего я иметь его я.
И понять, что тогда двигало мамой, понять что она все равно любила нас, разделить между собой множество вещей, отделить любовь от слепого потакания и согласия, безотказности, слепой доброты, он может только повзрослев и прожив роль мамы на собственном опыте, если конечно повезёт осознать))

Такое нереализованные желание в будущем может быть спроецировано на гуру. Ищущий этой любви человек часто может так же буквально воспринимать слова мастера о безусловной любви, представляя, что раз в просветленном нет я, нет своих желаний и границ, то он даст ему в буквальном смысле все, что он не смог получить от матери или отца, то внимание, принятие во всех формах, одну любовь и согласие, что он сможет вложить в гуру своё я и наконец реализовать его. И так по сути и происходит, но в деталях часто не так, как это себе представляется).

При таком подходе, недостаточной зрелости, восприимчивости и вере, претензий к мастеру и разочарований не избежать, особенно, если ученик очень требователен и капризен, ведь как и дети, ученики тоже бывают разными, и каждый норовит получить от гуру что-то своё, а некоторые даже требуют, закатывая истерики и топая ножкой.

В реальности же дела обстоят иначе, гуру может оказаться каким угодно человеком, ведь жизнь - большая шутка)) Он может вас ругать, отвергать, провоцировать, делать множество вещей, не укладывающихся в вашем восприятии, тем не менее, разница между вашим родителем и им будет велика - это понимание того, кто вы есть.

А так же Гуру объясняет вам происходящее, меняя ваше мировозрение, а это влияет на то, как вы переживаете одни и те же вещи. Вы почувствуете, вы будете знать, что он любит вас, что им движет любовь. И если не знать, то верить. И чем больше будет ваша Вера и влюблённость, тем сильнее и глубже будет ваш опыт рядом с ним. И да, именно Вера очень важна, потому что понять, что движет мастером и как это происходит в реальности, вы сможете только тогда, когда переживете просветление на собственном опыте, побывав в этой роли, если повезёт осознать).

Вера
Источник: https://vk.com/club61796480?w=wall-61796480_683%2Fall



Комментариев нет:

Отправить комментарий