Поиск по этому блогу

вторник, 25 октября 2016 г.

Попытки познать (постичь) Бога


Думаю, вам приходилось слышать или читать выражение: «Вы — это ваши мысли». Речь идет не только о тех мыслях, которые вы формируете сознательно, не менее важны и мысли, о которых вы сами не знаете, ~ подсознательные представления. Если девочка принимает как данность, что она неуклюжая и толстая, она такой будет, несмотря ни на какие диеты. Эта идея о собственной неуклюжести пускает глубокие корни, и девочка вырастает именно такой — это представление становится частью ее личности.
Все то, что принято нами, должно реализоваться, и таким образом девочка вырастает неуклюжей, толстой женщиной. Все мы волшебники-недоучки (помните песню Аллы Пугачевой — «Сделать хотел утюг, слон получился вдруг»?) Когда подсознание что-то принимает, это становится частью вашего существа, уже не воспринимается как мысль, вольная фантазия — оно становится «подлинной реальностью».
Все, что окружает нас, обладает энергией, и эта энергия реагирует на наши желания и страхи. Ответ всегда рядом. Когда бы вы ни задали вопрос Вселенной (сознательно или бессознательно), люди, которых вы встречаете на своем пути, несут ответную информацию, которую вы можете, так или иначе, понять. Даже случайный разговор с незнакомцем в троллейбусе или на лесной тропинке может добавить вам мудрости и понимания.

Это происходит потому, что существуют параллельные вселенные. Одна из них — обычная вселенная физических форм, привычная и легко осязаемая, вторая же — мистическая реальность, непроявленный источник всего, что было, есть и будет.
Научитесь переключаться из одной реальности в другую, всего лишь сознательно слушая. Это означает, что, когда кто-то говорит с вами, просто слушайте его, отстраненно, не думая о смысле, не вспоминая что-то подобное из своей жизни, не пытаясь прервать говорящего, чтобы самому сказать «удивительно мудрую мысль», которая только что пришла вам в голову. Согласитесь, мы так редко слушаем, чаще ждем паузу в его речи, чтобы тут же вставить свой монолог. Не проваливайтесь в прошлое, не спешите в будущее, будьте в настоящем, подобно герою этой маленькой притчи.
—  Просветленный человек, — сказал Мастер, — это тот, кто в любую секунду точно знает, где находится, а это совсем не простая задача!

И он рассказал о своем друге, у которого был широкий круг знакомых. Другу было далеко за восемьдесят, но, несмотря на возраст, он охотно принимал приглашения на десятки вечеринок. Как-то на очередном приеме его спросили, сколько еще встреч он запланировал на этот вечер.

— Шесть, — ответил пожилой джентльмен, не отрывая глаз от маленькой записной книжки.
- Что вы там ищете? — спросили у него. — Хотите знать, куда направиться дальше? 
- Нет, — ответил неутомимый старик. — Хочу вспомнить, где я сейчас (Энтони де Мелло: «Одна минута глупости» ).

Просто слушайте. Находитесь в настоящем... прямо сейчас... прямо здесь... в эту минуту. И вы удивитесь, как точно, умно и вполне понятно говорит мир с вами, используя вашего собеседника для того, чтобы его словами дать вам, ответ на то, что вас именно сейчас волнует. Это удивительно просто и удивительно эффективно. Да что там живой человек! Включите телевизор, пощелкайте программами, на чем-то вы остановитесь, это и есть то, что вам сейчас надо. Просто слушайте и смотрите, ответ будет, и вы его поймете.

Когда я писал эту книгу о детях Индиго, мне подарили книгу Дениз Линн о знаках и знамениях. Я видел ее в продаже несколько раз, но не покупал. Я раз за разом получал намек, подсказку, приказ: купи эту книгу, она будет нужна тебе, — но я не слышал, не понимал эти сигналы. И вот она сама пришла в мой дом в тот момент, когда я думал над композицией этой книги. Я принял это как должное, и рассказ о знаках и подсказках реальности стал частью этого повествования.

На одной из лекций Мастер сказал:
—   Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании — но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу.
После лекции кто-то спросил:
- Как же тогда постичь Бога?
- Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.
- А как нужно смотреть?
- Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймете, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, они его часть, они знают, что он есть, они его совсем недавно видели там, откуда пришли (Энтони де Мелло: «Одна минута глупости»).
по материалам из книги: Земун Юрий - "Этерлинг. Необученные ангелы. Дети Индиго в России".

Комментариев нет:

Отправить комментарий