Поиск по этому блогу

пятница, 4 мая 2018 г.

Столкновение с инакомыслием
Если чьё либо мнение отличается от нашего в мозг поступают те же химические вещества что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память, физически вызывая ограниченность мышления.


Это можно видеть при запугивании или при игре в покер или когда кто-то проявляет упрямство в споре. Какой бы ценной не была идея, в таком состоянии мозг не способен её обработать. На нейронном уровне он воспринимает ее как угрозу , даже если это безобидные мнения или факты, с которыми в ином случае мы могли бы согласиться.
Т.е. когда чье-либо мнение отличается от нашего, мы воспринимаем это буквально как угрозу выживанию. В следующий раз когда столкнетесь с инакомыслием, не лишним будет вспомнить, что это всего лишь игры нашей операционной системы.

Проблема не в том что мир плох сам по себе. Проблема в том, что он не соответствует идеальным представлениям о нём. И самое плохое, что это несоответствие никак не укладывается в отдельной голове. В первом ответе уже упоминалась гордыня. Так вот, это она и есть - вера в собственную правду, наперекор всем фактам. «Я прав, значит, остальные не правы» - это очень ущербная и опасная логика.

«Если ученый в какой-то степени пытается что-то доказать не себе, а кому-то ещё, значит, он использует науку для защиты от угрозы своей личности.» (К. Роджерс)
"Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают."
© Ричард Докинз


 https://vk.com/@perevorot_vs-stolknovenie-s-inakomysliem

#Желания#Реализация#Постановка#Как загадать желание#Намерение#Сознание#
#Осознание#Осознанность#Релакс#Релаксация#Медитация#Ом#Как загадать#

#Как воплотить#как реализовать#Изменённое состояние реальности#Изменённое состояние#ум#эго#эго-ум#внутреннийдиалог#

Комментариев нет:

Отправить комментарий