Поиск по этому блогу

среда, 12 сентября 2018 г.

Позиция бесцельного роста
Во Вселенной, фундаментальным принципом которой является не борьба, а относительность, нет цели, потому что нет победы, которой нужно добиться, и нет конца, к которому нужно прийти.

Ведь любой конец, как показывает сам мир, есть крайность, противоположность, которая существует только в связи с другим концом. Поскольку мир никуда не идёт, нет и спешки. Человек может действовать так же непринужденно, как сама природа, и в китайском языке "изменения" природы и "непринужденность" обозначаются одним и тем же словом.
Таков первый принцип изучения дзэн и любого дальневосточного искусства: спешка и всё, что с ней связано, фатальны. Ибо нет цели, которой нужно достичь. Как только придумывается цель, становится невозможным практиковать дисциплину искусства, овладеть самой твердостью его техники.
Под неусыпным и критичным взглядом мастера можно днями и даже месяцами упражняться в написании китайских иероглифов. Но он следит так, как садовник следит за ростом дерева, и хочет, чтобы ученик принял позицию дерева - позицию бесцельного роста, где нет коротких путей, потому что каждая стадия пути - это одновременно начало и конец.
© Алан Уотс, «Путь Дзэн»


Комментариев нет:

Отправить комментарий