Поиск по этому блогу

вторник, 16 июня 2015 г.

Причины невзгод
З.Балабанова и В.Вестник
Человек издревле пытался найти ответ на вопрос: почему один рождается в царском дворце, а другой - в жалкой хижине бедняка, почему один красив, а другой уродлив, почему один имеет богатырское здоровье, а другой всю жизнь болеет?
Это кажется тем более необъяснимым, если учесть, что Бог, якобы, в момент зачатия человека каждому дает чистую, только что сотворенную душу. Существует ответ: каждый должен нести свой крест, который возлагает на него Бог. Тогда почему у одного, образно говоря, он из картона, а у другого - железобетонная плита какая-то?
Особенно волнует людей вопрос: почему страдают дети? Ведь они только начали жить, они еще не успели нагрешить. Напрашивается мысль, что Бог несправедлив.
Эти вопросы остаются без ответа только в том случае, если предполагать, что душа приходит на землю один раз, а потом навечно уходит на небеса страдать или пребывать в раю.
Но все становится очень логичным, если понять смысл реинкарнации. Да, у ребенка слабенькое, нежное тельце, а душа, возможно, пережила десятки воплощений, она уже многому научилась, но и наделала много ошибок, серьезных проступков и даже преступлений.
Разве не замечали люди, что ребенок бывает мудрее своих родителей? Откуда у него эта мудрость? Ведь он, якобы, о жизни ничего не знает.
Разве не замечали люди, что в неблагополучной семье появляется светлый, чистый ребенок, о котором говорят: у него врожденная порядочность.
Ведь бывают ситуации, которые искушают человека. Скажем, идет некто по безлюдной аллее парка. Видит: на скамейке спит пьяный мужичок, из кармана которого торчит бумажник. Один, воровато оглянувшись, - никого! - хватает этот бумажник и убегает, а другой и руки не протянет - нельзя! Откуда у него этот нравственный запрет?
Давайте-ка припомним все факты, которые мы узнали из раздела «Неразгаданное наукой»:
Достоверно установлено, что помимо плотноматериального тела каждый из нас имеет невидимую энергоинформационную составляющую – эскон, которая контролирует  наше мышление и физиологию;
Часть этой составляющей – душа способна к неограниченному пребыванию вне тела;
Накопилось много зафиксированных случаев, свидетельствующих о реальности явления перевоплощения (реинкарнации).
Вот в этом все и дело! Именно в реинкарнации, в наших прошлых жизнях кроется ответ на вопрос: почему мы страдаем в этой жизни?
Очевидно, тот, кто теперь нравственен, настрадался из-за своего патологического стереотипа хватать, что плохо лежит. Может, его в тюрьму сажали, руки отрубали, и душа выработала новый стереотип: чужое брать нельзя!
А почему же болеют и страдают дети?
Неизлечимая болезнь или ранняя смерть ребенка может свидетельствовать о небрежном отношении кого-то из родителей к жизням детей или вообще людей в прошлом.
Особенно это касается тех, от кого находились в большой зависимости люди в этой или прошлой жизни: работники силовых структур, военнослужащие, врачи, чиновники.
Со своей стороны, рано умершим или неизлечимо больным ребенком нередко оказывается тот, кто был в прошлой жизни небрежен к чужим жизням и судьбам.
В качестве иллюстрации к сказанному можно привести очень показательный пример с родственником Л.Толстого Федором Ивановичем Толстым, который очень любил дуэли, специально провоцировал людей оскорблениями и интригами и в итоге убил на дуэли 11 человек.
Из двенадцати детей, которые были у Федора, 11 умерли. И он понимал, почему это происходит. После очередной смерти ребенка он вычеркивал фамилию из списка погибших на дуэли и писал напротив - «квит».
После смерти одиннадцатого ребенка Федор вздохнул облегченно. Двенадцатой была дочь Прасковья, которая дожила до глубокой старости.
Еще одной причиной болезни ребенка может быть душевная черствость, как родителя, так и ребенка. Необходимость ухаживать за больным приучает к состраданию, к получению удовлетворения от заботы о слабом. Также и ребенок получает необходимый для него опыт актуальности заботы о людях.
Вообще, тема реинкарнации одна из самых трудных мировоззренческих тем. Действительно, человеку нелегко понять, что у него кроме физического тела есть еще и тонкое тело - душа, а уж осознать, что эта душа снова и снова возвращается на Землю в другом обличье и того сложнее. Понять и принять то, что у каждого живущего на Земле человека за плечами не одна прожитая жизнь, мешает тот факт, что большинство людей не помнит эти жизни. А раз не помнит, то их как бы и не было.
Но давайте рассмотрим элементарный пример. Человек прожил, скажем, 50 лет.
Помнит ли он, что с ним было 5 марта 1968 года, когда ему было 8 лет? А 25 июля 1975 года, когда ему было 15 лет? Не помнит? Значит ли это, что этих дней в его жизни не было? Нет, конечно!
Да ведь это счастье, что нам блокируют память о прошлой жизни!
Представьте, что, начиная свою жизнь, человек помнил бы, что он пережил раньше, все тяготы, лишения, страдания, все свои неблаговидные поступки и преступления, то, каким образом он принял смерть в прошлой жизни ...
Да ведь этих воспоминаний ни одна психика не выдержала бы!
И все-таки самое трудное - понять конкретный момент: вот сейчас я - Мария Ивановна, а потом это будет какой-нибудь Хуан-Карлос. Ну, и какое мне до него дело? Ведь это буду ужу не я?
Запомните одну фразу, очень важную для понимания именно этого момента. Для души тело - нечто вроде одежды, робота-манипулятора для существования в плотноматериальной среде.
Если человек наденет другую одежду, то это будет он или не он?
А если он сделает пластическую операцию такую, что не только мать родная не узнает, но и он сам себя, это все-таки будет он или не он?
А если человек сделает операцию по перемене пола, кем он себя будет ощущать, это будет он или не он?
Да, у него в последнем случае сменится сексуальная ориентация, но все то, что составляет сущность человека: характер, темперамент, способности, знания, творческое дарование, уровень духовного развития - все это останется, то есть это будет та же самая личность.
Ведь что такое Я человека?
Это не рука, не нога, не форма носа, не цвет глаз, а именно то, что перечислено выше.
И вот эта совокупность психологических, интеллектуальных и духовных характеристик живет вечно, от воплощения к воплощению пополняясь новыми позитивными качествами.
Это можно сравнить с театром, где актер играет разные роли, только в «театре» под названием «Жизнь» великий режиссер Бог дает каждому такую «роль», чтобы она служила для воспитания души, для ее эволюционного развития.
Если ты очень уж гордишься своим богатством, можешь оказаться нищим.
Если ты жестоко и презрительно относишься к людям, будь уверен - в следующей «роли» ты сам станешь объектом жестокости других людей.
Если ты живешь по принципу «моя хата с краю», в следующем, а может уже и в этом воплощении тебя поместят в такое нестабильное общество, что волей-неволей придется проявлять социальную активность.
Конечно, сложно заботиться об отдалённой перспективе. Кажется, что это будет уже не с вами.
Но вспомните детство. Тогда очень далекой и не очень реальной представлялась собственная взрослая жизнь. Но вот взрослая жизнь уже наступила. Она вполне реальна и осязаема, и в ней живете именно вы со всем своим индивидуальным своеобразием восприятия, а не кто-нибудь другой. В прошлой жизни вы тоже вряд ли верили в свое следующее воплощение и потому не очень заботились о качестве жизни в нем. Но вот вы живете и вряд ли в восторге от сопровождающих вашу жизнь тягот. Между тем, львиная их доля есть следствие ваших проступков в прошлой жизни. Также неизбежны ваша смерть и последующее воплощение в новом теле.
Может, не стоит игнорировать перспективу предстоящего для души будущего? Именно вам уже в этом и будущих воплощениях предстоит пожинать плоды сегодняшних поступков. Будут это невзгоды или радости - зависит от того, насколько вы соблюдаете Нормы Разумного Бытия сегодня.
Битва Добра и Зла идет уже давно, и полигон этой битвы - наши души. Каждый человек должен принять участие в этой битве, не перекладывая эту обязанность на кого-то другого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий