Поиск по этому блогу

вторник, 2 июня 2015 г.

Техника безобъектных медитаций

Это третья статья мини-цикла о медитациях. 

Как и в предыдущей статье, хочу сразу уточнить, что речь здесь пойдет именно о медитациях — техниках очистки ума и освобождения от самскар. Это — необходимая и обязательная работа, предваряющая переход к погружениям, нацеленным на достижение самадхи — состояний высшей осознанности. О техниках погружений я буду писать позднее в отдельных темах.
В предыдущей статье я писал, что рекомендую заниматься именно безобъектными медитациями, и подробно объяснял, почему. Сейчас я постараюсь объяснить, как это лучше делать — опишу используемую мной технику.
Начнем с выбора времени и позы для занятий. В принципе, заниматься медитациями можно когда угодно и где угодно. Но наилучший результат дают занятия, проводимые сразу после сна — неважно, какого — ночного, дневного — лишь бы человек был более-менее отдохнувшим и во время медитации его не клонило в сон. Лично я в последнее время занимаюсь своими погружениями исключительно в утренние часы, после ночного сна. Какого-то фиксированного времени для этого у меня нет. Я могу проснуться среди ночи или ближе к утру, и, если дальше становится понятно, что больше не засну, более-менее выспался, то я начинаю своё погружение. Такое случается со мной практически каждый день, и времени на погружения у меня обычно бывает час-два, а иногда и больше.
В принципе, если говорить именно о медитациях, то для полноценных медитаций достаточно часа-полутора — в течение этого времени происходит сжигание доступных в данном “сеансе” самскар, после чего наступает некое “насыщение” и становится понятно, что продолжать медитацию особого смысла уже нет.
Очень не советую медитировать на ночь, перед сном. После этого всегда трудно заснуть, и сон получается поверхностным и тяжелым, отдыха он не приносит. Да и результативность таких медитаций никогда не бывает высокой. Не следует также заниматься медитациями после еды, поскольку еда всегда вызывает сонливость, и нормальной медитации также не получится.
В отношении выбора позы для медитации лично я придерживаюсь следующего мнения. Заниматься лучше в той позе, в которой удобно и в которой можно полностью расслабиться и не отвлекаться на поддержание самой позы. Да, я могу медитировать и сидя, и стоя, и даже на ходу или за рулем, с открытыми глазами (хотя толку от последних вариантов будет немного). Но лучшая для меня поза для медитаций или погружений — лёжа в постели под одеялом, с головой на подушке, закрыв глаза  — именно так, как я сплю. Эта поза уж точно не требует никаких усилий на ее поддержание и никак не отвлекает от погружения.  Есть, правда, некоторая опасность в ходе погружения заснуть, но в этом тоже нет ничего плохого, поскольку, если накопилась усталость и организму требуется сон, то пусть лучше он отдохнёт, не надо с ним бороться — толку от такой медитации “через силу” будет немного. Лёжа в постели, можно медитировать опять-таки в любой позе — на боку или так, как удобно, — но лучших результатов удается достигать всё-таки, лёжа на спине. Если при длительном погружении я устаю лежать в одной позе, к примеру, на спине, то просто поворачиваюсь на бок — обычно, если ум уже успокоился, то качество медитации или погружения от смены позы не страдает.
Ну и, наконец, медитировать или погружаться, лёжа в постели, удобно еще тем, что это можно осуществить в любой момент среди ночи, когда проснулся и дальше уже не спится. В конце концов, если во время погружения почувствуешь усталость, можно без проблем позволить себе снова заснуть до звонка будильника (если, конечно, на это останется время).
На самом деле, если кто-то привык медитировать “по всем правилам”, в позе лотоса, и считает это удобным и единственно приемлемым вариантом для медитации — пожалуйста, поступайте так, как считаете правильным и удобным для себя. Главное, чтобы в дальнейшем, на продвинутых этапах, усилия на поддержание позы, какими бы незначительными и незаметными они ни казались, не помешали полному разотождествлению с вашим “я”, что необходимо для достижения состояния самадхи и проявления чистого Сознания.
Сама техника безобъектной медитации чрезвычайно проста. Фактически, здесь нет никакой техники. Нужно просто расслабить ум — в самом буквальном смысле — позволить ему “жить своей жизнью”, делать то, что он захочет. Самому же при этом надо лишь присутствовать, никак не реагируя ни на что происходящее. Не нужно как-то специально “наблюдать” за умом — это вариант сосредоточения, и он у вас просто не получится (в предыдущей статье я уже объяснял, почему). Не нужно никак “фиксировать” или “регистрировать” то, что происходит “внутри” вас, — думать, что “вот сейчас я подумал об этом, а вот теперь — об этом”. Нужно именно расслабиться — расслабить ум и просто присутствовать при том, что происходит, никак не вовлекаясь в умственную активность, не позволяя уму вовлекать вас в мыслительный процесс.
Понимаю, что это легко сказать, а сделать поначалу чрезвычайно трудно. Если вы только начинаете заниматься медитациями, то будьте готовы к тому, что первые несколько лет (по опыту — лет пять) у вас уйдет лишь на то, чтобы более менее почувствовать, что у вас начало что-то получаться. Конечно, все люди — разные, и, может быть, вам повезет, и освоить технику медитаций вам удастся быстрее, но рассчитывать на это не следует.
Не поддавайтесь на уловки ума, не позволяйте ему овладевать вами, постарайтесь просто расслабиться, позвольте происходить всему, чему угодно, абстрагируйтесь от этого, оставайтесь как бы в стороне, присутствуйте при этом, но никак не участвуйте в этом — и ничего не бойтесь, что бы ни происходило. А происходить в первые годы будет много такого, что может испугать, причем до такой степени, что в человеке может проснуться тот неуправляемый инстинктивный животный страх, который живет в глубине каждого из нас и исчезает, говорят, лишь с окончательным освобождением.
В первые два-три года моих собственных занятий медитациями со мной тоже происходило много подобного. И черти мерещились, причем весьма реалистично, и в аду горел, а страшно порой становилось так, что оставалось лишь молиться и взывать к помощи Бога. И, надо сказать, что в крайних ситуациях это помогает.
Все подобные проявления — это реакция ума на сгорание самскар. В первые годы медитаций самскары сгорают очень активно и в очень большом количестве. При этом они порождают в уме либо воспоминания о сохраненных жизненных впечатлениях, либо просто некие ассоциации. Вероятнее всего, “черти” и “ад” — это ассоциации, порожденные нашими сильными негативными эмоциями, отложившимися в уме-теле в виде самскар. И хорошо, если вы, занимаясь медитациями, избавитесь от этих самскар осознанно, в течение этой жизни. Иначе пережить то же самое вам придется после смерти, когда ум начнет растворяться и самскары точно так же станут проявляться в образах и ощущениях. А представляете, сколько их еще может накопиться до конца вашей жизни? Это и есть то самое чистилище, через которое человек проходит после смерти, прежде чем его душа найдет успокоение.
Никакого реального вреда подобные переживания в медитациях не приносят, но напугать могут сильно — а именно это и может причинить в дальнейшем вред, поскольку человек может начать бояться таких переживаний, что породит новые самскары и страх занятий медитациями. Не нужно этого бояться — во время медитаций не бойтесь ничего! Вашей медитацией управляет сверхразумное глобальное Сознание — а оно делает только то, что не причинит вам вреда, и только в тех пределах, которые вы в состоянии выдержать. Знайте, чтобы с вами ни происходило, даже если это кажется безумно страшным и невыносимым, — всё это вы можете выдержать, всё это вы можете преодолеть, иначе бы подобное с вами не происходило! Всё, что случается, идёт под неусыпным контролем — не вашим — всё идёт под контролем сверхразумного глобального Сознания. И всё, что происходит в медитации, — делается исключительно для вас, для вашего очищения и просветления.
Подобные сильные переживания начинают стихать года через два-три после начала систематических медитаций. Дальше становится значительно легче. В дальнейшем уже не будет никаких “чертей” или “ада” — самскары станут сгорать, почти не вызывая мыслеобразов и сопутствующих им ощущений, а сопровождаясь только слепящими вспышками в закрытых глазах и непроизвольными сокращениями мышц тела, зачастую весьма сильными (у меня обычно сокращались мышцы живота — временами часто и несильно, временами очень сильно).
О некоторых дополнительных трудностях, возникающих в ходе медитативной практики, я расскажу немного позднее в отдельной теме. А сейчас еще несколько советов по технике безобъектной медитации.
Во время медитации не пытайтесь проявлять какую-либо активность. Не пытайтесь исследовать “свой” ум — это не в ваших силах и не в вашей власти (помните, что ум вам не принадлежит), и это только осложнит прохождение медитации. Не пытайтесь изучать то, что всплывает из глубин ума, — это лишь подстегнет его активность, а вы, вероятнее всего, окажетесь вовлеченными в игры ума и отождествленными с его текущим содержимым. В этом случае осознанные самскары не сгорят, а продолжат вновь и вновь настойчиво донимать вас порожденными воспоминаниями или ассоциациями. Для того чтобы осознанные самскары сгорели и покинули ваш ум-тело, нужно, чтобы порожденные ими воспоминания или ассоциации прошли мимо вас, никак вас не затрагивая и не вовлекая в повторные переживания. Абстрагироваться от них поначалу непросто, но впоследствии, через несколько лет практики, это станет легко. Да и воспоминаний к тому времени почти не останется — первичная очистка ума уже произойдет, а это и есть наиболее трудный этап, вызывающий наибольшие сложности при его прохождении.
Во время медитации не старайтесь как-то помогать процессу, вы не сможете это сделать, а любая ваша “помощь” окажется, наоборот, помехой. Процессом вашего просветления управляет глобальное Сознание, а оно лучше знает, что, как, в какой последовательности и с какой силой воздействия предпринимать. Если вы приложите максимальные старания к тому, чтобы не мешать процессу, никак на него не влиять и не препятствовать ничему происходящему, то можете быть уверены, что процесс просветления вашего ума-тела пойдет с максимально возможной для вас скоростью и эффективностью.
Не старайтесь куда-то “проникнуть”, “выйти за пределы” неизвестно чего, вообще не старайтесь предпринимать каких-либо действий. Никуда “проникнуть” и ни за какие “пределы” выйти у вас не получится, это невозможно до тех пор, пока вы отождествлены с содержимым ума. Не пытайтесь как-то специально “разотождествиться” — с этим у вас тоже ничего не выйдет. Разотождествление может произойти только само собой и только в подходящий для этого момент, когда вы будете к этому готовы и ум-тело будет очищено от большей части самскар. Да, на это могут потребоваться многие годы и даже десятилетия, но при должном упорстве и мотивации рано или поздно это произойдет.
И помните, что лучшая техника медитации — это отсутствие какой бы то ни было техники. Во время медитации нужно просто быть — тогда всё, что требуется, случится само собой.
Успешных вам медитаций!


Комментариев нет:

Отправить комментарий