Поиск по этому блогу

четверг, 31 марта 2016 г.

Как перепрограммировать свой мозг

Вы хотите кардинально изменить свой тип мышления и модель поведения? Безусловно, этого можно добиться! Наш мозг непрерывно создает новые нейронные связи и реорганизует себя, и только вы сами задаете ему программу функционирования. Если вы будете развивать самоосмысление и уделите этому процессу должное внимание, то сможете избавиться от негативных мыслей и вредных привычек и начнете путь к обретению лучшего, более позитивного собственного "я".


 Изменение паттернов мышления


Начните отслеживать свои мысли в течение дня. В процессе эволюции мозг человека развился таким образом, что в структуре личности можно выделить две субличности: примитивное "я", которое отвечает за действия, и высшее "Я", которое способно осмыслять свои действия. У человека есть способность наблюдать за самим собой и своими мыслями круглосуточно. Если какая-то мысль заставила вас насторожиться, остановитесь на секунду и подумайте об этом. Это была негативная мысль? Деструктивная? Что вызвало ее появление? Кажется ли она логичной? Имеет отношение к психологической зависимости? Если вы будете регулярно заниматься самоанализом, то научитесь отслеживать собственные мыслительные шаблоны, иначе называемые паттернами.
Записывайте мысли по мере их появления. Так вам будет проще отследить свой мыслительный шаблон. Мысли могут быть самоуничижительными, тревожными, пессимистичными и какими-либо еще. Кроме того, если вы будете записывать свои мысли, это поможет вам отследить назойливый внутренний голос в вашей голове и избавиться от него.

 Определите свои паттерны мышления. Спустя неделю вам нужно будет перечитать свои записи и внимательно их проанализировать. Вы можете обнаружить, что ваши мысли большей частью негативны, вы излишне критичны к себе или другим людям или склонны к пространным размышлениям, которые совершенно неважны и бесполезны. Каждый человек обнаружит что-то свое. Когда вы идентифицируете свой мыслительный шаблон, вы можете начать избавляться от него.
Когда вы обретаете понимание себя, это даст вам возможность остановить себя в буквальном смысле. Вы сделаете это, и тогда изменение к лучшему сможет начаться. В конце концов, невозможно добраться до нужного места, если вы сами не знаете, куда идете.


Вам нужно понять, что все в вашей жизни взаимосвязано. Беда многих из нас в том, что мы думаем, будто наши чувства заставляют нас действовать определенным образом. Люди считают, что они совершенно бессильны и не могут это изменить, а в результате просто обречены испытывать определенные чувства и совершать определенные действия. На самом деле, это не совсем соответствует действительности.
Убеждения и мысли человека обуславливают его чувства, которые, в свою очередь, обуславливают его действия, а действия предопределяют, в конечном итоге, жизненные достижения человека. Ваши жизненные достижения формируют мысли и убеждения, которые обуславливают ваши чувства..., этот цикл можно продолжать до бесконечности. Когда вы осознаете сущность этого цикла, это поможет вам понять, что изменение даже "одного" звена этого цикла может кардинальным образом изменить всю систему.
Кроме того, вышеизложенное убеждение неверно в той части, которая утверждает, что мы совершенно бессильны. Нет, нет и еще раз нет!!! На самом деле, вы и только вы обладаете силой воздействия на самого себя. Ваши мысли, поступки и жизненные достижения принадлежат именно вам, и вы можете изменить их. Измените только одно из звеньев этого цикла, и все остальные изменятся вслед за ним.



Разделите во времени мысли и действия. Конечно, цикл есть цикл, но в ваших силах сделать его более медленным. Если вы осознали, что паттерн мышления начинает действовать, остановитесь на мгновение и сделайте вдох и выдох. Постарайтесь удержаться от реактивного поведения.

 Как бы вы хотели реагировать?
 Какую позитивную мысль вы можете создать в своей голове взамен негативной?


Например, представим, что вы смотрите телевизор и видите рекламный ролик с красивой женщиной. Вы думаете про себя: "Мне никогда не стать такой" или "У меня никогда не будет такой девушки"
Остановитесь на мгновение и закончите эту мысль позитивнее. Подумайте: "Но у меня есть прекрасные качества, а именно..." или "Я буду использовать эту мысль как мотивацию, чтобы начать работать над собой и лучше относиться к себе, потому что я хочу добиться счастья, а не прозябать в унынии".

Вам нужно осознать, что любые ваши действия и мысли, так или иначе, приносят вам какую-то выгоду. Все время беспокоитесь? Возможно, это дает вам чувство, что вы предсмотрели все возможные неприятности и не тешите себя необоснованными надеждами. Принижаете сами себя? Это, вероятно, дает вам чувство, что у вас и так все плохо, поэтому ваши надежды не смогут разбиться о прозу реальной жизни. Подумайте, что именно вам дают ваши мысли. Это настолько ценно для вас?

Будьте внимательны в отношении выбора слов, которые вы используйте в своих мыслях и говорите окружающим людям.
 Ваши слова могут ранить людей - и вас самих тоже - и это может принести только вред как вашей личности, так и вашим мыслям и поведению. Когда вы поймали себя на такой мысли, велите себе немедленно остановиться. Просто остановиться. Переключите свое внимание на что-то позитивное, что поможет вам оставаться на выбранном пути.
Если вы излучаете оптимизм и любовь, именно их вы и будете получать в ответ. Это полезно для всех и создает правильную энергетику пространства. Если вы будете думать, что ваш план невыполним, то он точно не исполнится. Если вы посмотрите на ситуацию здраво и поверите, что способны совершить задуманное, то дадите себе шанс добиться желаемого.
Иногда мы обнаруживаем, что снова и снова прокручиваем в голове одно и то же. Это может звучать как: "Какой я урод!", или "Да от меня нет никакой пользы", или "У меня депрессия". Вариантов подобных бесполезных мыслей множество. Нажмите на паузу, остановите эту запись и создайте новую. Что теперь звучит в вашей голове? Разве она не подобна глотку свежего воздуха? Всегда обращайте внимание на такие мысли и оценивайте, не отбрасывают ли они вас назад на пути к самосовершенствования. И помните - вы всегда можете избавиться от них.

Выберите для себя реактивное поведение. С детства нас учат, как правильно думать, как вести себя, и прививают определенную систему ценностей. Это зачастую определяет, какой тип личности формируется у человека. Определенные страхи и неуверенность в себе, сформированные в детстве, могут сохраниться у нас и во взрослом возрасте. Очень часто мы зацикливаемся на определенных паттернах, обуславливающих наши реакции на тот или иной раздражитель. Тем самым мы не осознаем, что могли бы обдумать ситуацию и, возможно, отреагировать на нее по-другому. Если вы отследили у себя негативную реакцию, воспользуйтесь возможностью оценить ее. Что и почему вызвало вашу ярость? Как бы повели себя в такой же ситуации ваши знакомые? Могли ли они отреагировать по-другому? Можно ли было отреагировать лучше?
Спросите себя, почему вы реагируете именно так. Что вы получаете в итоге? Можно ли было отреагировать по-другому? Вам стоит выбирать свои собственные мыслительные шаблоны, которые отвечают вашей истинной сущности, тому образу себя, которому вы хотите соответствовать, и упорно работать над их развитием.


Развивайте новый способ мышления, чтобы создать эти новые, позитивные привычки.
 Вы идентифицируете свои негативные мысли, останавливаетесь, а затем заменяете их положительными мыслями. Теперь вам нужно настойчиво придерживаться этого нового способа мышления как можно чаще. Это войдет у вас в привычку, взамен прежней вашей привычки постоянно мыслить негативно. Если вы будете внимательно отслеживать свои мысли и верить, что у вас все получится, то рано или поздно вы добьетесь успеха. Именно так и работает мозг.

Может оказаться, что в деле выработки позитивного мышления вам помогает ведение дневника, медитация или разговоры об этом с любимым человеком. Тогда ваш процесс изменения приобретает более конкретные и оформленные черты и становится частью вашей жизни. Вы перестаете воспринимать его как безумную причуду, о которой вы вспоминаете периодически. Скорее всего, вы обнаружите, что на окружающих производит огромное впечатление ваша настойчивость, и они тоже хотят подражать вашему примеру и заняться самосовершенствованием.

Изменение привычек

Вы чувствуете стремление следовать дурной привычке и противостоите этой тяге. Иногда нам необходимо изменить не только мысли, но и вредные привычки и пристрастия (что часто одно и то же). У вас есть вредная привычка, от которой вы хотите избавиться? Может быть, вы склонны к перееданию или употребляете наркотики? Начните избавление от этой зависимости, подвергая себя действию провоцирующего фактора и воздерживаясь при этом от нежелательного поведения. Сначала это будет очень трудно, но с каждым разом воздержание будет даваться вам все легче и легче. Таким образом, вы начинаете контролировать свою вредную привычку. Этот контроль позволит вам чувствовать себя намного лучше.
Давайте посмотрим, как противостоять привычке, на примере переедания. Например, вы находитесь дома, и наступает время, когда вы обычно чем-то перекусываете. Посмотрите на изображение вкусной еды или возьмите блюдо и ощутите его аромат, но не набрасывайтесь на еду в тот же миг. Постарайтесь удержаться на какое-то время - на 30 секунд или на 5 минут - столько, сколько вы сможете сдерживаться.
В данной ситуации очень важно, что действие происходит в привычной для вас обстановке. Множество зависимых людей пытаются избавиться о зависимости в реабилитационных центрах и им это удается. Но как только они оказываются дома, в условиях обычной жизни, они снова срываются и возвращаются к зависимому поведению. Чтобы эффективно бороться с вредной привычкой, необходимо создать условия, наиболее приближенные к своей обычной жизни.


Учитесь противостоять провоцирующим факторам в различных условиях. Если вы страдаете алкогольной зависимостью, стоит попробовать воздерживаться от употребления в различных обстановках и ситуациях. Начните с первого шага. Когда вы возвращаетесь домой с работы, откажитесь от привычного бокала вина вечером. Со временем стремление выпить пойдет на убыль. Тогда вы можете отправиться в ближайший бар и воздерживаться от употребления спиртного в этой обстановке. Вскоре вы научитесь это делать. Следующий шаг - вечеринки. Вам нужно сталкиваться с провоцирующим фактором в разнообразных обстановках, везде, где он может подстерегать вас, и учиться преодолевать себя.

Кроме того, неплохо придерживаться этого правила и в отношении различных периодов жизни. В определенные моменты наша тяга к запретному плоду становится сильнее, и именно в эти периоды мы подвержены максимальному риску срыва. Но при должном варьировании сеансов избавления от зависимости, ваш организм научится противостоять соблазну в любое время, а не только в определенные периоды. 


Доведите свою новую привычку до автоматизма, не забывая при этом воздерживаться от зависимого поведения. Когда вы достигните этой стадии, вы будете почти свободны от зависимости. Пришло время специально имитировать зависимое поведение, при этом на самом деле не делать этого. Человек с алкогольной зависимостью сможет пойти в бар, заказать себя бокал спиртного, но при этом не пить. Человек с пищевой зависимостью может готовить вкусную пищу для всей семьи и смотреть, как родные наслаждаются вкусным обедом. Если вы достигли этой стадии, значит, вы полностью контролируете свое сознание и свою зависимость. Поздравляю!

Когда вы начинаете воздерживаться от зависимого поведения автоматически, это приносит гораздо большую пользу, чем размышления об объекте зависимости или рассматривание его. В этом случае взаимодействие переходит на качественно новый уровень и требует недюжинной силы воли. Тем не менее, эта стадия вполне достижима.

Вырабатывайте альтернативный позитивный ответ. Вы не можете просто убрать вредную привычку, ничем ее не заменив. Прежде всего, ваш мозг нуждается в том или ином поощрении. В конце концов, вы вполне заслужили награду, проделав такую интенсивную работу над собой. Итак, когда вы сидите в баре и не прикасаетесь к алкоголю, закажите себе свой любимый безалкогольный напиток. На диете? Вполне можно порадовать себя чашечкой ароматного чая. Застряли в пробке, но в бешенство не впадаете? Включите свою любимую музыку и подпевайте. Любое поощрение, которое дает вам чувство радости (но не объект зависимости), будет работать на вас.
Это подходит и для мыслей. Представим ситуацию, когда ваш начальник накричал на вас. Ваша естественная реакция на ситуацию - потерять самообладание и заплакать либо очень сильно разозлиться. Вместо этого займитесь чем-то, что доставляет вам радость. Прогуляйтесь, позвоните другу или начните читать свою любимую книгу. В конечно итоге, чувство гнева уже не будет вашим естественным ответом на неприятный раздражитель. Ваш мозг просто перестанет распознавать его, поскольку вы добились исчезновения этой реакции. Теперь у вас есть новая, позитивная реакция в качестве ответа. Победа!




Медитируйте. Хотя вам может показаться, что этот совет вам не подходит, имейте в виду, что медитация может быть невероятно полезна. Медитационные практики позволяют повысить осознанность и самосознание. Более того, медитация помогает человеку сохранять спокойствие и концентрацию, делая более достижимым обретение позитивного мышления. Когда ваш мозг нацелен на правильный курс, вы без труда выбросите за борт старые привычки.
Не любите медитацию? Хорошо. Что помогает вам успокоиться и сосредоточиться? Чтение хорошей книги? Видео игры? Кулинария? Тогда займитесь этим. Полезно любое занятие, которое помогает вам обрести чувство внутренней гармонии.

 Извлеките пользу из перепрограммирования мозга

Вам нужно осознать, что негативное мышление совершенно бесполезно. Когда вы думаете: "Пора сесть на диету" - это одно, а понимание, что ваши нынешние пищевые предпочтения не отвечают принципу здорового питания - это совсем другое. Человек, которые просто "хочет сидеть на диете", на самом деле не собирается ничего менять. Если же человек искренне считает, что его нынешние пищевые привычки не благоприятствуют здоровью, скорее всего, он добьется успеха в изменении этого обстоятельства. Чтобы эффективно перепрограммировать свой мозг, вы должны искренне поверить, что негативные мысли и вредные привычки не приносят вам никакой пользы. Когда вы сами поверите в это, вы сможете действовать гораздо эффективнее.
Скорее всего, вы знаете, что негативные мысли ведут к неправильным действиям и негативным шаблонам поведения. Они заслоняют все хорошее, что есть в вашей жизни, и человек постоянно чувствует себя несчастным. Совершенно очевидно, что они не приносят вам никакой пользы. Куда они приведут вас? Куда они приведут всех нас?


Представьте свой мозг в виде компьютера. Ваш мозг обладает гибкостью и огромной пластичностью. Это правда. Такое качество мозга называется нейропластичностью, и определят способность мозга изменяться под действием новых мыслей и нового жизненного опыта. Кратко говоря, мозг человека подобен компьютеру. Он адаптируется. Он получает информацию и использует ее. Вы верите в возможности своего компьютера, и точно так же должны верить в возможности собственного мозга.
Есть еще одна причина думать о собственном мозге, как о компьютере. Это поможет
вам осознать, что в любой момент времени есть возможность получить множество совершенно разных результатов. В ваш мозг поступает определенная информация (как и в компьютер), мозг обрабатывает ее (как и компьютер) и выдает решение (как и компьютер). Однако если вы меняете способ обработки информации, способ подачи информации, или даже содержание введенной информации, вы получаете совершенно разные результаты. Компьютер работает точно так же. Постарайтесь выйти за рамки традиционных представлений, и, может быть, вы поймете, что операционная система нуждается в замене. Новая операционная система будет работать намного эффективнее, чем та, которой вы пользовались раньше!

Убедите себя, что вы даже не сомневаетесь в возможности изменения. Это идет рука об руку с убеждением, что негативные мысли бесполезны. Для того чтобы начать изменять и перепрограммировать свой мозг, вам необходим правильный настрой. Очевидно, что существует огромная разница между мыслью: "Я хочу похудеть" и убеждением: "Я верю, что смогу похудеть". В общем, вы должны верить в себя. Вы способны измениться. И у вас обязательно это получится!
Ваша вера в себя очень поможет, если вы хотите начать выстраивать позитивное мышление. Когда вы верите в возможность изменения, вы видите перед собой больше возможностей достичь желаемого. Вера в себя зажигает яркий свет, озаряющий вашу жизнь золотым сиянием. Вера мгновенно делает ярче все вокруг. Жизнь налаживается. Вы начинаете верить, что у вас все получится, и у вас все получается!


Подвергайте сомнению каждую мысль, приходящую вам в голову. По мере того как вы будете продвигаться в деле перепрограммирования мозга, начинайте обдумывать собственные мысли и подвергать их сомнению. Чем является эта мысль - фактом или убеждением? Это ваша собственная мысль или заимствованная у кого-то? Если вы обнаружили, что данная мысль - это заимствование или просто убеждение, подверните ее сомнению. Это хорошая мысль? Можно ли сделать ее еще лучше? Еще позитивнее? Можно ли думать на эту тему как-то иначе, чтобы мысли в большей степени отвечали тому типу мышления, к которому вы стремитесь?

Наша культурная среда способствует определенному типу воспитания человека. Нас учат думать, учиться, действовать и, в целом, вести себя в определенных, социально-приемлемых рамках. Только от вас зависит, можете ли вы воспользоваться всеми возможностями своего высокоразвитого мозга и заставить его работать. Что на самом деле лучше для вас? Что именно отвечает вашей системе ценностей?

Загрузите мобильное приложение для развития позитивного мышления. Сейчас можно найти мобильные приложения для любых целей, в том числе и для развития позитивного мышления и перепрограммирования мозга. Вы можете загрузить приложения на английском языке, такие как Stress-Free Life или I Can Do It , или найти любое другое приложение, которое поможет вашему мозгу оставаться в игре и добиться наилучшего результата. Если вас не привлекает идея ведения личного дневника, для вас может оказаться полезным именно такое мобильное приложение.
Нам всем необходимы маленькие ухищрения, чтобы пройти этот путь к своему лучшему "Я". Это может быть мобильное приложение, книга с советами по обретению себя, ярлыки, наклеенные на холодильник или личный дневник. У каждого свой способ, помогающий не сбиться с правильного пути. Если вы на самом деле хотите добиться успеха в перепрограммировании мозга, неплохо будет завести себе какое-то материальное, осязаемое напоминание, позволяющее двигаться вперед по избранному пути.



Делитесь с друзьями в соц.сетях, кто-то безуспешно ищет именно ту информацию, которую я публикую на своём блоге. Заранее благодарю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий