Поиск по этому блогу

четверг, 31 марта 2016 г.

Деньги и время


Деньги нужны для того, чтобы обменивать их на время.

В древние времена человек делал все для себя сам: добывал пищу - охотился и собирал съедобные плоды и коренья, сам искал способ укрыть тело от непогоды и от опасных воздействий с помощью шкур убитых животных, коры деревьев, листьев, сам искал или строил для себя убежище.

Постепенно произошло разделение: один лучше охотился, другой преуспел в ловле рыбы, третий хорошо шил одежду или выращивал хлеб. Начался обмен. Появились первые эквиваленты денег. Затем металлические деньги. А за ними банкноты или бумажные деньги.

 В чем же суть денежных отношений?

Когда человек  работает, он  меняет свои силы, умения, навыки, то есть свое время на деньги.

А что такое время? Время – это мгновения, минуты, часы, месяцы, годы нашей жизни.

Получается, что мы меняем свою жизнь на деньги.

На заработанные деньги мы тоже покупаем время. Время, которое мы не тратим на выращивание животных, чтобы получить мясо, молоко, масло. Время, которое мы не тратим на посев и уборку пшеницы, получение муки и выпечку хлеба. Время, которое мы не тратим на изготовление одежды, косметики, лекарств и так далее.
В зависимости от того сколько человек зарабатывает, он может купить себе больше или меньше времени. Например, от Питера до Москвы можно добраться  на поезде  за 9 часов за 800 - 2000 руб, на Сапсане за 4  часа за 3000-5000 руб, самолетом за полтора часа за  6000-9000 руб.
Таким образом, купив более дорогой вариант, мы выигрываем комфорт и  время, т.к. быстрее выполняем свои дела, меньше тратим время впустую. Отсюда закономерно больше зарабатываем. А значит, имеем возможность снова купить чье-то время для осуществления своих целей.

 Единственное чего мы не можем сделать даже с помощью денег – это вернуть утраченное когда-то  время, повернуть его вспять.

Осознавая эту связь денег и времени, учитывая,  куда и как  тратит то и другое, человек становится способным эффективно управлять своей жизнью и денежным потоком, делать сознательный выбор куда и на что тратить свое время и его эквивалент.

Деньги и человек Дружба или противостояние

Задумавшись о денежном вопросе, вспомнил из учебной программы, что деньги - это эквивалент стоимости, единица товарно-обменных отношений.
Что определяют деньги?

Я думаю, что - то количество денег, которое зарабатывает человек - один из показателей ценности личности, его востребованности в обществе. 
Т.е. это своеобразные  весы, определяющие значимость человека в социуме.
Таким образом, сколько мне платят, столько я и стою.
Что же делать, если цена мала и нисколько не удовлетворяет?
Прежде всего нужно провести анализ и определить, что я из себя представляю, какими умениями и навыками обладаю. За что мне будут платить.
И если проведя такую инвентаризацию, стало ясно, что платить-то собственно и не за что, то...
Стоит подумать и написать план, как наработать необходимые навыки и умения, чтобы потом подороже себя "продать" (в хорошем смысле этого слова)  работодателю,  партнеру по бизнесу, инвестору и т.д.

Это первое.

Второе, если и навыки есть, и умения присутствуют, и зарплата выше среднего, а денег все равно не хватает, то тут всплывает еще одна причина.
Это степень финансовой грамотности. И независимо на каком она уровне у меня сейчас ( начальном или продвинутом) ее необходимо повышать и делать это постоянно.
После выполнения этих рекомендаций дружба с деньгами обеспечена! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий