Поиск по этому блогу

четверг, 31 марта 2016 г.

Законы победителей. Как превратить поражение в победу


Способы реакций на неудачу.

1. Расстройство, переживания, слезы, зацикленный круг мыслей в голове: я – дура (к), недоумок, идиот, балбес, тупица, бездарь, как я так мог поступить, так мне и надо, поделом, не зря начальник лишил меня в прошлом месяце премии, а теперь мне опять ее не видать и так далее до бесконечности.

2. Гнев и обида на начальника, что нечётко поставил задачу, не уточнил точные сроки и форму отчета, говорил одно, а требует другое, нелестные слова в его адрес: зажрался, сидит ничего не делает, только «бабосы» считает да командует, а мог бы уже и сам поработать, повариться в нашем «офисном бульоне», на своей шкуре испытать, как выполнять его странные поручения и прочие крепкие и не очень выражения в адрес «любимого» руководителя.

3. Ощущение себя несчастным и обиженным праведником, который изо всех сил пытался выполнить поставленную задачу, но «злые силы», окружающие обстоятельства и люди не дали это сделать: ленивые коллеги, занимающиеся «тихим саботажем», непонимающие родственники, не дающие полноценно отдохнуть и восстановиться к рабочему дню, уборщица, которая забыла вытереть пыль на рабочем столе, телефон, который трезвонит в самый неподходящий момент.

И четвертый вариант – эффективный, развивающий, делающий человека победителем:
4. Да, я не прав, я не справился. Можно зафиксироваться на неудаче и немного погрустить по этому поводу (не более 10 мин), а затем мышление разворачиваем в другом направлении. Анализ: можно исправить? – исправляем. Нет – делаем вывод и запоминаем на будущее, нужно делать по-другому, обдумываем варианты, записываем.

Слышал на одной из конференций высказывание:..." чтобы стать успешным, нужно попасть в среду, где ты себя почувствуешь «ниже плинтуса», тогда и поймешь, куда расти и развиваться".


 Жестоко, может быть, но думаю, есть в этом смысл. Человек выходит из своей скорлупы, из зоны комфорта и видит людей, за которыми стоит идти, у которых есть чему поучиться.

Имея здоровую адекватную самооценку, личность принимает решение и делает выбор в пользу нового развития, в пользу переделки себя и своих качеств. Человек обогащается знаниями, навыками, умениями, приобретает новый опыт коммуникации.
В последнем четвертом пункте, я думаю, все заметили это, происходит смещение точки отсчета и точки изменений из внешнего мира в мир внутренний. Человек меняется уже от того, что воспринимает ситуацию изнутри, как способ изменить себя.

Вывод: законы победителей превращают поражение в победу:

1. Через перестройку мышления.
2. Через личную ответственность за происходящие события в жизни.
3. Через действия, направленные на изменение ситуации.
4. Через сравнение себя с лучшими и использование их знаний и опыта.
5. Через сравнение себя сегодняшнего с собой предыдущим.
6. Через умения вставать каждый раз после падений, извлекать уроки и продолжать двигаться дальше к своей победе.

Друзья, поделитесь  в комментариях, как вы превращаете ваши поражения в победы. Что вами движет? Как вы мыслите в таких случаях?

Понравилась статья(?) - комментируйте и рекомендуйте друзьям, если не понравилась - критикуйте и нажимайте на кнопочки соц.сетей, чтобы обсудить и высказать свое мнение. Благодарю!


Комментариев нет:

Отправить комментарий