Поиск по этому блогу

среда, 19 августа 2015 г.

Как остановить ум

Вопрошающий: Понравился Ваш сайт, и слова соответствуют моему опыту. Жаль, что ум всё равно делает моментально из всего концепцию и остаётся там, где и был.
Станислав: Ум не может оставаться на месте, ум – это движение.
В: Так нужно его остановить? Возникает вопрос: как остановить ум?
С: Прежде чем пытаться остановить ум, следует выяснить, кому это нужно и для чего.
В: Я хочу просветления, выбраться из колеса сансары.
С: В таком случае это лишь продолжение игры, в которой кто-то чего-то хочет. Такие желания может привести к созданию новых идей.
В: Очередные уловки ума?
С: Его идеи. Любая идея является уловкой, поскольку она порождает желание играть.
В: У меня был опыт, когда ум останавливался, но это происходит практически спонтанно.
С: Остановка происходит всегда спонтанно и не связана с желаниями.
В: Жаль, что я не смог перешагнуть, это похоже было на тотальную смерть.
С: У Вас не было готовности пройти до конца. То, что кажется смертью, – всего лишь страх. Программа, которой является ум, защищает себя таким способом от повреждений и нежелательных изменений. Пройти это ограничение бывает не просто.
В: Но повторить теперь невозможно. Ум придумал из этого память и схему, а такой подход не действует.
С: Таким образом ум защищает себя. Сам подход к вопросу исходит из путаницы в уме: тот, кто хочет остановить ум, является продуктом его воображения, который сразу же исчезнет с его остановкой.
В: Да, я понимаю, что меня нет.
С: Нет и окружающего Вас мира, он происходит тоже только в уме. Вы едете в поезде и смотрите в окно. У Вас появляется идея сойти с поезда и погулять, которая становится желанием, но все декорации происходят на стёклах вагона. За окнами поезда ничего нет, нет даже пустоты, и то, что Вам кажется Вашим «я», существует как проекция внутри того же вагона. Вы видели эту пустоту, и она Вам показалась смертью. Но Вы не были готовы её принять, желание продолжать игру слишком велико. Выглянув из вагона и испугавшись пустоты, Вы хотите теперь смоделировать всё это в игре внутри вагона, где будет всё безопасно, но это будет лишь продолжением той же игры.
В: Я понимаю, что всё это игра, но как выйти за пределы этой игры?
С: Вам следует разобраться в вопросах: «Кто хочет выйти за пределы игры?», «Кто хочет остановить ум?», «Кому это нужно, для чего и нужно ли это вообще?».
В: Это нужно, чтобы избавиться от страданий.
С: Но страданий не может быть без страдающего, страдания подразумевают субъект, который всё это переживает, а это значит, что понимание нереальности своего «я» происходит только на словах. Вы увязли в концепциях, которые даны были Вам для того, чтобы отвлечь внимание от иллюзорного. Вы пережили опыт выхода из игры, но этого недостаточно для самоосознания. Ваш ум продолжает заниматься поиском иллюзий, искать им объяснения, создавать новые идеи. Чтобы отвлечь внимание от поиска иллюзий, необходимо навести порядок в уме, развивая в себе способность к различению истинного от иллюзорного практиками самоисследования и наблюдения мыслей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий