Поиск по этому блогу

среда, 31 января 2018 г.


«Найдите 10 отличий»

Вспомните фантастический фильм «Матрица», момент «пробуждения» главного героя:
«Нео, чувствуя головокружение и тошноту, пытается сфокусировать свой взгляд. Он стоит в овальной прозрачной капсуле, заполненной раствором из красного желатина, провода на его руках, подключены к контактам, вживленным непосредственно в плоть. Чувствует на своем затылке вес еще одного кабеля. Касается рукой и нащупывает огромный коаксиальный фидер, уходящий у основания внутрь его черепа. Пробует выдернуть этот кабель, но его пальцы слабы. Вокруг точно такие же коконы, заполненные таким же красным желатином, - сквозь их бледные стенки можно увидеть других людей. Осмотревшись, он видит, что таких коконов очень много. Все они присоединены к центральному ядру. Каждая капсула подобна красному, смутно пылающему лепестку, растущему на черном металлическом стебле. Нео глядит наверх - кажется, что этот стебель уходит в бесконечность. Затем он выглядывает из капсулы еще дальше. Увиденное поражает его воображение. Башни из пылающих лепестков спиралями поднимаются в непостижимую высоту, а их основания теряются в тусклой темноте, словно в подводной бездне. Он подавлен невероятными масштабами всего окружающего.
Но вдруг послышался какой-то шум - внизу, прямо под Нео, один из лепестков отделяется от стебля. Автоматизированная баржа уносит куда-то тело старика, а на освобожденное место тут же подключается свежий кокон. Внутри новой капсулы, поверхность которой более прозрачна и имеет розоватый цвет, Нео видит маленького ребенка…».
А теперь посмотрите на современные высотки. Те же самые квартиры-коконы на огромных «стеблях подпирающих небо». Такие же подключения проводов (телевидение, интернет, телефон), создающие образ внешнего мира, а по сути иллюзию. Коммуникации для поддержания нашей жизнедеятельности – свет, вода, канализация, мусоропровод. И шансов добровольно вырваться из всего этого не больше чем у находящихся в виртуальном мире людей из того самого фантастического фильма. Но они по сюжету не знают о реальности, а мы добровольно погружаем себя во весь этот бред с вымышленными и навязанными ценностями. И самое главное это то, что даже если мы умудряемся коснуться истины то, скорее всего, предпочтём не просыпаться.
«…тем, кто ложится спать – спокойного сна».


Комментариев нет:

Отправить комментарий