Поиск по этому блогу

вторник, 9 января 2018 г.


НЕПРИВЯЗАННОСТЬ. 

ПЕРЕХОД ОТ ЛИЧНОСТИ К ДУШЕ ( переход от личностного восприятия к безличностному или целостному восприятию ). Всё что есть – есть только ОДНО – Целое, Неделимое, Единственно Существующее.  А всё, что воспринималось ранее как я, мир в котором я живу и моя жизнь – есть лишь набор различных ощущений воспринимаемых мной посредством направленного на них внимания. Самая главная цель, нашего рождения, воплощения на Земле, познать именно Себя, свою Божественную Душу с безграничными возможностями, открытыми, для всех абсолютно. И все действо по осознанию себя, называемое так же как Путь к себе или самопознание – есть лишь перетекание внимания с личностного восприятия в безличностное или целостное восприятие. Это Путь длинною меньше чем в один метр и длительностью меньше чем в один миг. 
Переход внимания всегда моментален, только что оно было там и в следующий миг оно уже здесь. Только что твоё внимание было приковано к объектам восприятия, ты смотрел на них воспринимая себя одним из этих объектов, получая от этого наблюдения различные впечатления. И в следующий миг твоё внимание уже направлено ровно в противоположную сторону от этих объектов, и ты ощущаешь и осознаешь себя самим источником наблюдения и восприятия. 
Переход внимания от личностного восприятия к целостному мгновенен. 
Но вот процесс растождествления себя с личностью, процесс освобождения от привычки воспринимать себя в виде личности бывает длительным. Но если этот процесс уже начался, то остановить его уже невозможно. Он обязательно закончится, как и всё, что когда-либо начинающееся.
Если ничего не болит, нет тревог и самоистязаний, если нет страха, то Жизнь – это прекрасно и замечательно, и нет никаких причин отказываться от этого восхитительного приключения!  
Отказ от приобретённого учит нас «действовать без привязанности», тем самым закладывая фундамент для последующих отказов, которые могут осуществляться без боли и чувства потери, поскольку мы раскрыли в себе извечно дремавшую в нас способность отрешения от того, чем обладаем. 
Душа должна отбросить личность. Веками она отождествляла себя с низшим личностным «я», посредством которого КОПИЛА ОПЫТ и знания. Должно прийти время, когда этот посредник «больше не дорог» Душе и отношения их меняются на противоположные. Не душа теперь отождествляется с личностью, но ЛИЧНОСТЬ  ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ С ДУШОЙ и теряет качество и положение своей ОБОСОБЛЕННОСТИ. 
Всё, что приобреталось долгими веками борьбы и разлада, боли и удовольствия, страданий и удовлетворения желаний, всё, что было дано Душе в обладание непрестанно обращающимся колесом жизни, — Всё должно быть отброшено. 

Жизнь для ученика превращается в серию процессов отказа, пока он не усвоит урок отречения. 

Всё происходит в такой последовательности: сначала бесстрастие, затем различение, и наконец отстранение.  «Напитав всю вселенную частицей Себя, Я остаюсь неизменным». Вот к чему стремится Душа в своих усилиях, и вот тот Дух, что должен лежать в основе всякой творческой работы.  
Во-вторых, душе придётся отбросить не только свою привязанность и приобретения, сделанные благодаря контакту с личным «я», но и самым решительным образом ОТБРОСИТЬ ПРИВЯЗАННОСТЬ К ЛИЧНЫМ "Я" ДРУГИХ. 
Она должна научиться знакомиться и общаться с другими людьми только НА ПЛАНЕ ДУШИ. 
Для многих учеников это суровый урок. 
Они могут уже мало заботиться о себе, выработав большую личную отстранённость. Они могут не дорожить приобретениями, сделанными в контакте со своим низшим личным «я». 
Они учатся и уже в большой степени способны превзойти всё это, но любовь к своим детям, семье, друзьям и близким имеет для них первостепенное значение и держит их узниками низших миров. 
Они никак не осознают, что их любовь — это в ПЕРВУЮ очередь любовь к ЛИЧНОСТЯМ и лишь во ВТОРУЮ  —к ДУШАМ. 
Об этот ПОДВОДНЫЙ КАМЕНЬ у многих учеников разбиваются целые жизни, пока через боль, страдания и постоянную УТРАТУ  того, чем они так дорожат, их любовь не вступает в НОВУЮ, более высокую и истинную фазу. 
Они поднимаются над личным и снова находят — после пережитых утрат и страданий — тех, кого любят теперь как ДУШИ. Тогда они понимают, что всегда только приобретали, и никогда теряли, а исчезло лишь то, что было иллюзорным, эфемерным и не истинным. Обретён РЕАЛЬНЫЙ  Человек, который уже никогда НЕ ПОТЕРЯЕТСЯ. 
Чаще всего это проблема родителей, стоящих на Пути Ученичества, и именно через своих детей они получают тот урок, который может освободить их для посвящения. Они привязывают своих детей к себе, что, противореча закону Природы, действует губительно. Это вершина эгоизма. Но если бы они знали и видели правильно, то поняли бы, что для того, чтобы удержать, надо отстраниться, чтобы сохранить, надо отпустить. Таков закон. 
Кроме того, душа должна научиться отказываться от плодов, или выгод, служения и научиться СЛУЖИТЬ, НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ  ни к результатам, ни к средствам, ни к людям, ни к похвале. 
По существу, непривязанность — это наложение нового ритма, или новой привычки РЕАГИРОВАНИЯ, на клетки мозга, что делает мозг невосприимчивым к соблазнам мира чувственного восприятия. 
Бесстрастие делает эмоциональную природу невосприимчивой к зову чувств, и желание более не препятствует правильному исполнению задачи Души. Благодаря различению ум учиться выбирать ДОБРОЕ, ПРЕКРАСНОЕ и ИСТИННОЕ и заменять этим чувство “отождествления с личностью”, столь характерное для большинства людей. 
Личность держит в оковах очень многих, чего быть не должно. 
Личность меркнет в славе Души, которая, подобно восходящему Солнцу, разгоняет тьму и освещает низшую природу. 
Акцент всегда ставился на достойное поведение и правильное действие, а стало быть, на следствия внутренних причин, которые не всегда уточнялись. 
В ОСНОВЕ же своей все подобные ДОБРОДЕТЕЛИ, благие наклонности и вырабатываемые здравые качества представляют собой выраженные на физическом плане ЭНЕРГИИ и тенденции самой ДУШИ. А они в свою очередь управляются энергиями и законами, отличными по своей природе от тех, что управляют личностью. Это важное замечание. Так же важно отметить, что способности Души, проявляющиеся в сегодняшнем мире, образуют (своим действием) разряд феноменов, которые несколько столетий назад показались бы магическими, невозможными, сверхчеловеческими.






Комментариев нет:

Отправить комментарий