Поиск по этому блогу

вторник, 9 января 2018 г.


ВИПАССАНА


ВИПАССАНА (пали) или випашьяна (санскр. विपश्यन, vipaśyana IAST) переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение».

3 простые техники выполнения випассаны 

1-й способ — тотальное привлечение внимания к тому, что вы делаете в ходе повседневной Жизни. 
Когда вы идёте по улице, стремитесь полностью сфокусироваться на этом процессе: осознавайте движение ног, контакт стопы с поверхностью земли, движение рук и т.д. 
Старайтесь выбирать один объект для концентрации за раз, предотвращая «перескакивание» и «блуждание» ума. 
Например, вы можете дать себе следующую установку: 

«Я буду концентрироваться и осознавать движение своей правой руки в течение 5 минут, устраняя любое отвлечение». 

Выделяйте в течении дня время на такой вид развития осознанности, подбирая разные форматы жизнедеятельности: мытьё посуды, прогулка с собакой, ранний завтрак и т.д. 
Во время практики такого варианта випассаны стремитесь остаться не вовлечённым в эмоциональную сферу, сохраняя состояние отрешённого наблюдателя. 
Если в вашем уме рождается мысль или идея – постарайтесь во время практики випассаны сохранить разотождествление со своим умом, наблюдая со стороны развитие ментального процесса. 

випассана 2-й способ – осознавание собственного дыхания в области живота. Глубокое и спокойное дыхание сопровождается движением грудной клетки и живота. Наиболее простой и доступный способ постоянного наблюдения за своим дыханием – это отслеживание движений живота во время вдоха и выдоха. 
По мере того, как степень контроля внимания в ходе наблюдения за движениями живота будет увеличиваться, вы сможете всё больше успокоить собственный ум и подойти к состоянию глубочайшего умиротворения, лишённого эмоциональной суеты.

 3- й способ – осознавание дыхание в области носа. 
Данный способ также подходит каждому, кто стремится увеличить степень своей осознанности и приобрести навыки эффективного управления собственным вниманием. 
Техника выполнения предельно проста: вам необходимо наблюдать за областью носоглотки, осознавая, как на вдохе поток воздуха входит через ноздри и проникает внутрь, слегка охлаждая слизистую оболочку воздухоносных путей, а на выдохе созерцайте, как наружу выходит более тёплый воздух. Просто наблюдайте за этим процессом – и вы придёте к тому же состоянию, которое описано в предыдущей технике. 
Если вы ещё только начинаете выполнять данную практику, то стремитесь к регулярности и постепенному увеличению времени тренировки. Рост вашей осознанности будет более гармоничным и стабильным, если вначале вы будете уделять несколько минут (например 5-10) выполнению этих простых техник, но регулярно (например, ежедневно), чем если вы в один день заставите себя упражняться в течение 2 часов, а потом на неделю прекратите тренировки ввиду развития мощного сопротивления ума.








Комментариев нет:

Отправить комментарий