Поиск по этому блогу

пятница, 19 января 2018 г.

Ум – источник счастья и печали





СВАМИ ВИШВАНАНДА: «Кришна говорит в Гите: «В любой ситуации, в любом опыте, одинаково присутствует как хорошее, так и плохое». 




И то, и другое там есть: и плохое, и хорошее. Не думайте, что радостная ситуация всегда для всех радостная. Радостная ситуация для вас может быть таковой, но для кого-то ещё она может таковой не быть. 
Например, вы танцуете и поёте для Бога. Вы прославляете Бога таким способом. Для вас это потрясающе: вы чувствуете таким образом связь с Ним, вы чувствуете любовную связь с Господом. 
Но другой человек, исповедующий другую религию, увидит это и скажет: «Он безумен, если молится Богу таким образом. Он попадет в ад, если будет молиться Богу подобным образом». 
Хотя оба вы молитесь одному и тому же Богу! 
Но потому, что пути ваши различны - один из вас видит в этом Счастье, а другому это приносит расстройство, - в одной и той же ситуации. 
Причина этого кроется в уме. 

Кришна сказал: «Ум – это источник счастья и печали». 

Лишь ум испытывает радость и печаль, ничто другое. Когда вы говорите «я», в большинстве случаев вы имеете в виду ваш ум. Когда вы говорите: «Я счастлив», - кого вы имеете в виду? Кто счастлив? Да, это ум. «Я печален». Кто печален? Опять же - это ум. И в большинстве случаев это вы сами делаете себя счастливыми или несчастными. Никто другой. 
Но, если вы измените свой ум, измените то, как вы смотрите на происходящее, ваша жизнь будет прекрасна. Если вы начнете думать позитивно, ваша жизнь будет удивительна. Каждый из вас может справиться с этим, каждый может сделать это. Потому что ваша Суть – это Любовь, и ничто иное. 
А если ваша истинная сущность есть Любовь, то как вы можете не сделать того, чем вы являетесь? 
Вам нужно только воссоединить себя, вернуться к своей истинной реальности, и позволить этой истинной реальности отразиться в вас. Но вы любите всё усложнять, говорить о том, что это очень сложно сделать. 
Ещё раз поймите, Любовь – это сущность сердца, а не сущность ума. 
Всё дело в том, что вы слишком много думаете, когда любите. 
Вы думаете: «Какой должна быть любовь?» 
У вас есть большой перечень того, как вы видите Любовь. Потом вы смотрите… Однажды в одном вопросе говорилось: «Почему я не могу найти спутника жизни? Почему найти спутника жизни сегодня так непросто?» 
Видите ли, если вы найдете его легко, то… то, что приходит легко, то легко и уйдёт. Легкодоступные вещи легки в достижении, но они легко и уходят. Если бы Любовь была такой легкой, вы бы не ценили Любовь. Вы принимали бы Её как должное. И не одну жизнь вы принимали это как должное. Много жизней вы принимали Любовь как должное. Вот почему Господь скрыл Себя, Он хорошо защитил Себя, сказав: «Если Я открою Себя легко, в этом не будет пользы». 
И Он закрыл Себя. Но если у вас есть должное стремление, всё станет для вас легко. Если вы решительны, если у вас есть настоящая решительность достичь чего-то, может ли тогда кто-то вас остановить? Никто не сможет вас остановить. Но вы можете остановить себя сами. В большинстве случаев вы останавливаете себя сами. Смотрите, если кто-то бежит за вами с ножом…сегодня это распространено. Даже вчера был некто с ножом перед воротами Букингемского дворца, ожидая, что королева выйдет. 
Итак, если кто-то бежит за вами с ножом, вы можете его остановить, схватить его, связать этого человека. 
Но если вы сами останавливаете себя и не разрешаете себе сделать это, кто тогда может вам помочь? 
Кто-то может вам помочь? 
В этом случае никто не может вам помочь. Поэтому у вас должна быть решительность в жизни, решимость в том, что вы хотите достичь чего-то большего. И если у вас на самом деле будет эта решимость, вы увидите, как просто простить и полюбить себя. И когда вы полюбите и простите себя, вам станет также легко любить и прощать других. Уберите все негативные оценки, уберите всю негативную оценку себя. Посмотрите на позитивное, посмотрите на хорошие вещи в вашей жизни. Вы не делали только плохие вещи в жизни, вы сделали также много прекрасных вещей! Посмотрите на прекрасные вещи в вашей жизни. Посмотрите на красоту того, как Господь любит вас. Он не смотрит на то, что вы сделали плохого, Он не смотрит на то, сколько плохих вещей вы сделали. Нет, Он смотрит на то, сколько хорошего вы сделали. И Он ценит вас исходя из этого. 
Как я уже говорил, прийти на духовный путь, идти по духовному пути, - это не случайность. Это Господь желает этого. Это не происходит случайно, нет. Это Он видит потенциал внутри вас, эту возможность, которую Он поместил в вас. Этот потенциал с вами многие жизни. 
Господь лишь напоминает вам о нём, Он напоминает вам о том, кому вы принадлежите. 
И потом Он посылает вам Свою визитную карточку в форме пробуждения безусловной Любви внутри вас, которой вы хотите быть, которую вы все ищите. 
Зовёте ли вы это Богореализацией, Осознанностью, какое бы Имя вы не дали этому, знайте, Он не ограничен этим».






Комментариев нет:

Отправить комментарий