Поиск по этому блогу

четверг, 6 апреля 2017 г.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ



Расскажу вам одну древнюю историю:
Некий юноша много лет упорно искал Просветления, но никак не мог его обрести. И вот однажды он повстречал на своём пути старца, медленно бредущего с тяжёлой ношей на плечах. Юноша, сам не зная отчего, почувствовал: этот человек знает разгадку его многолетних исканий.
«Господин, – обратился почтительно юноша, простирая руки в просящем жесте, – скажите, пожалуйста, в сём смысл Просветления?»
Старик улыбнулся, сбросил ношу с плеч и выпрямился.
«О да! Я понял! – вскричал в озарении юноша. – Спасибо, господин. Но что же тогда происходит после этого?»
Старик опять поднял мешок на плечи, улыбнулся на прощанье и пошёл своей дорогой. Просветление ничего не меняет – и творит все перемены в мире сём. Всё меняется для обретшего Просветление человека – и ничего не меняется. Вот и вся разница между ним и остальными людьми. Просветление – уже в нас. Мы – это оно. И тем не менее нам предстоит это ещё постичь.
• Нет истины выше, чем внимать тому, что есть.
• Нет лучшей практики, нежели приятие того, что есть.
• И нет понимания глубже, чем знать: ты и есть Сознание, мерцающее сквозь всё сущее. Если эти слова пока ничего для вас не значат – терпеливо доверьтесь естественному процессу раскрытия Жизни. Если же они совершенно очевидны – живите и наслаждайтесь осознанностью. Придёт день, и мы громко рассмеёмся, а может, и расплачемся от радости: то, что раньше не имело смысла, стало единственной, очевидной, заурядно-чудесной Реальностью. Если существование – это нечто вроде космической шутки, анекдота, то просветление – его смысл. Вот почему просветлённые порой оглушительно хохочут. До них дошло!
из инета



Комментариев нет:

Отправить комментарий