Поиск по этому блогу

вторник, 12 мая 2015 г.



Сейчас очень многи стремятся к развитию в разных формах и даже, чего уж там таить к просветлению. И все наверное читали или сталкивались с тем, что постижение единства является неприменным атрибутом любого пути. Правда одно дело читать или думать над информацией, другое дело реализовать это в своей жизни. А ведь на самом деле с этим проблем нет. Сейчас попробую кратенько на своем опыте рассказать что тут и к чему. И если действительно есть желание не быть просто “феншуйной просветляшкой”, а искренне стремиться к чему-то (например: “обладать виденьем”, “быть сталкером”, “реализованным мастером”) то есть смысл посмотреть, разобраться и по пробоваться применить к себе и своей жизни. Потому, что в таком понятном, системном и простом виде эту информацию вы не встретите больше нигде.
1. Единство на самом глубоком и базовом уровне реализует себя как единство. Все, абсолютно все – есть одно и едино. Все! различия условны и в этом смысле илюзорны т.е. являются только “кажимостью” и это кажимость определяется обусловленностью сознания или воспринимающего. Другими словами если вам кажется, что различие есть – в этот момент вам именно кажется и вы в этот момент точно обусловлены. Это единственный уровень где единство очевидный факт и не требует никаких доказательств или действий чтобы быть проявленным.
2. Единство на уровне дуальности или двойственности реализуется как союз или соединение. В невежестве же на этом уровне возникает виденье, что есть только одно! Или одна точка зрения или “все себе” или “есть только я”, а все что не я это другое и не достойно существования. Это корень, исток и причина всех видов войн. Здесь появляется и желание выжить любой(!) ценой и желание подчинить, уничтожить и победить другого любой ценой. И именно здесь возникает иллюзия, что победа возможна. Подавляя или убивая часть себя (именно себя – см. п.1) вы сами обрекаете этот процесс войны на бесконечность. Преодолевается через реально понимание принципа единства и борьбы противоположностей. Без взаимного учета интересов гармоничного решения для обоих сторон никакое прекращение взаимоуничтожения в принципе не возможно.
3. На уровне тройственности единство реализуется как объединение различий и сопричастность всего всему. В событии как проявлении троичности различные качества объединяются как одно явление. В невежестве же возникает стремление из различий создать однородность – не разные должны быть едины, а все должны стать одинаковыми. Триединство так же указывает нам, что любое событие которое происходит во вселенной нас касается. Степень этого касания как и наша чувствительность к нему может быть разной, но одно однозначно – все оказывает влияние на все и касается всего. Триединство реализуется мгновенно и в каждый момент как неразрывное единение, но открывает себя как явление во времени и пространстве. Все что было и будет вас касается и влияет на вас, и где бы оно не случалось оно вас рано или поздно затронет. Поэтому “это не мое дело” и “моя хата с краю” – просто очевидные ошибки и невежество. Так же все, что делаете вы и что случается с вами, тоже оказывает влияние на всю вселенную и касается всех – каким бы незначительным не казалось это влияние – оно всегда есть и работает.
4. На уровне четверичности единство реализуется как целое и как взаимосвязанная гармоничная система. Все связано со всем. Каждый может быть отдельным, но отсутствие связей не возможно. Любая попытка разорвать связи, изолироваться замкнуться, прекратить ведет к гибели и частей и целого. В невежестве возникает желание использовать связи как инструменты влияния для осуществления власти и подчинения всей системы интересам ее одного участника или разорвать “плохие” связи и установить “хорошие”. Формой реализации единства на этом уровне является выстраивание таких связей которые обеспечат гармоничность совместного существования и частей и целого в их общих интересах. Мысли, что кто-то может без кого-то или и “без этого обойдемся” – это ошибки. Раз что-то есть в системе – оно необходимо и есть смысл не исключать его или игнорировать, а правильно включить. И каждый! из нас, хотим или не хотим, по определению и по факту включен в целый ряд систем и опять же в не зависимости от нашего желания имеет с ними связь через которую они могут влиять на нас, но и мы можем влиять на них.
Кто дочитал – молодец :) Если что-то стало лучше и яснее, то репост приветствуется!
Благодарю. Ом ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий