Поиск по этому блогу

пятница, 15 мая 2015 г.

Как довериться вселенной?!



Viktoriya Kosta (Виктория Коста)
Жизнь происходит так, как происходит. Мы не можем объяснить этого. Несмотря на всё то количество философий и идей о том, почему события происходят так, как они происходят. Это главное, и я думаю, что многие согласятся с этим. У вас могут быть какие-то идеи, вы можете философствовать, но вы все равно не поймете, почему все происходит так, как происходит. Мой подход — не пытаться выяснить это.
Есть два способа жить: можно либо сопротивляться и сражаться с тем, что происходит, либо можно сдаться происходящему и довериться ему. В каждый момент жизни перед вами встает выбор из этих двух путей.
Так откуда возникает вера в жизнь? Откуда возникает вера в то, что жизнь случается лучшим образом? Откуда возникает вера в это?
Я вижу это так: вера — это не то, что можно взрастить, это не то, что можно создать. Можно попытаться, но это будет принуждением, насилием. В конечном итоге вы выдохнитесь, вы просто устанете. Ничто в жизни в действительности так не происходит. Как я вижу это: напор и усилие — это не правильный путь. Правильный путь противоположен ситуации, когда вы обусловлены верой в то, что нужно бороться, превозмогать и очень много работать, а только потом вы что-то получите. Но вам постоянно нужно прикладывать усилия, потому что этому нет конца.
Рост и развитие никогда не закончится с физической, человеческой, точки зрения. Но то, чем вы являетесь изначально, — уже идеально. Это не нужно развивать, оно даже находится за пределами концепции идеала. Оно не меняется, это просто чистое осознание всего, что находится за пределами двойственности. Но пока вы находитесь в двойственном восприятии, всегда будет какое-то изменение.
Усилие — это неправильный способ, усилие никогда и не было правильным действием. Но можно ли достичь чего-то, приложив усилие? Да, конечно, и мы уже видели, что это возможно. Но более легкий, более мирный путь, который приведет к большему успеху, если можно так сказать, — это сдача происходящему.
Таким образом, естественный путь для нас — вера. Когда мы выходим за пределы ума, вера возникает самопроизвольно, любовь возникает самопроизвольно. Мы не чувствуем любовь и веру только из-за затуманенности внимания, из-за пребывания внимания в уме. Поэтому, когда мы возвращаем внимание обратно к осознанию и не идентифицируем себя с тем, что осознание воспринимает, тогда мы вновь становимся этим чистым состоянием и тогда возникает вера.
О чем думаешь, то и видишь.
Поэтому, если вы верите, что жизнь сложна, что вы должны очень много работать, что жизнь сама не сложится и что жизни нельзя доверять, то именно это вы и будете видеть. Потому что вы верите в это, верите всем сердцем. Но если вы отпустите эти убеждения, не создавайте новых. Потому что так вы все равно будете оставаться в этом бесконечном круге убеждений. Но когда вы отбросите эти убеждения и просто останетесь в спокойствии, в этом чистом осознании, вы начнете замечать, как работает жизнь. Вы начнете видеть, что жизнь вас все-таки поддерживает.
Жизнь поддерживает себя, а вы и есть жизнь. У жизни нет предпочтений, она не дает много одним и мало другим. В мире очень много бедных людей, страдающих людей. Я думаю, что пытаться выяснить, почему так происходит, тщетно. Поэтому просто доверяйте этому — вы не можете видеть почему так происходит, но каким-то образом это просто происходит со своей божественной целью, в своем божественно порядке. Это не значит, что вы ничего не решаете. Но это состояние веры, доверия, отпускания порождает искренние действия, действия, ведомые сердцем.
И когда вы совершаете действия из сердца, вы никому не причиняете вреда. Это самые гармоничные, самые подходящие действия для данного момента.
Надеюсь, это вас вдохновит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий